Left arrow
Блог

Lichicx Raw Silent

20 квітня, 2025

Передмова

Як я вже неодноразово говорив, я не фанат сайлент світчів і вважаю, що кастом на них це щось мляве! Але життєві ситуації та потреби бувають різними.
Після масового повернення в офіси з віддаленної роботи, механічні клавіатури почали активно проникати в робочий простір, і не всім колегам сподобався «дзвін, цокання та клацання» улюблених MX-світчів. Тому попит на тихі (сайлент) світчі почав впевнено зростати.

А де з'являється попит – завжди знайдеться і пропозиція. Я з великою цікавістю продовжую стежити за сегментом тихих світчів. Якщо конструктив класичних MX-світчів вже давно устоявся, і всі новинки зводяться лише до експериментів з матеріалами корпусу та стему, то silent-сегмент зараз активно розвивається і постійно пропонує нам нові, досконаліші підходи до реалізації «сайлент-технологій».

Сьогодні подивимося на ще один варіант реалізації сайлентів від Lichicx, лінійку Raw Silent. Світчі, які обіцяють зберегти насолоду від механічного тайпінгу, але без зайвого шуму.

Види та основні характеристики світча:

Лінійка Lichicx Raw Silent представлена ​​трьома варіантами світчів:

  • Лінійні
    Класичний лінійний сайлент-світч без тактильної віддачі.
  • Тактильні з легкою тактильністю
    Тактильність приблизно на рівні 4 з 10. Вони помітно жорсткіші за Cherry Brown, але м'якші за більшість популярних тактильних світчів.
  • Тактильні з жорсткою тактильністю
    Тактильність на 6 з 10. За рівнем тактильності ці світчі можна порівняти з Boba U4T, Durock Anubis або Zaku II, але вони все ж м'якше ніж Zealio V2, Emogogo tactile та Neapolitan Ice Cream.

Зовні світчі абсолютно ідентичні. Відмінність полягає лише у внутрішній будові (різній формі ніжок стему), які відповідають за тактильність при взаємодії з мідними ліфами.

Матеріали цілком стандартні:

  • Топ-хаузінг — полікарбонат (PC)
  • Боттом-хаузінг — нейлон (Nylon)
  • Стем — бленд POM та PTFE
  • Пружина — 57 g
  • Довжина ходу — 4 mm

Єдине, що трохи виділяється з класичних матеріалів - стем, зроблений із суміші POM та PTFE (пластика з дуже низьким коефіцієнтом тертя). Завдяки цьому рішенню світч чудово відчувається навіть без додаткового змащення, але до цього питання ми повернемось пізніше.

Реалізація "Сайлент" складової

Інженери Lichicx підійшли до рішення комплексно, поєднавши кілька підходів, які ми могли бачити раніше у інших виробників.

Перше, що впадає у вічі — гумовий (силіконовий) прошарок, який начебто ділить стем на дві частини.

Як показала практика, найбільш ефективний спосіб усунути звук апстроуку (звук удару стема по топу, при поверненні у вихідне положення) - використання гумової прокладки.
Але прокладка по всій довжині стему зазвичай давала неприємне тертя і в'язкі (mushy) відчуття. У випадку Lichicx, силіконовий прошарок розташований строго в місці контакту стему з топом, ефективно приглушуючи удар при поверненні, але майже не впливаючи на тактильність і плавність натискання.

А ось за приглушення звуку при боттом-ауті (ударі стему по нижній частині корпусу) відповідають відразу дві конструктивні особливості:

  1. Всередині стема розташовані пластикові ніжки, які при натисканні зустрічають відповідні упори на дні хаузінгу. Вони частково поглинають інерцію стему та значно приглушують звук удару.
  1. В нижній частині рейлів (напрямників, якими рухається стем) знаходиться практично непомітна прокладка, яка додатково пом'якшує удар при контакті стему з корпусом.

Також цілком логічно припустити, що силіконова прокладка по центру, завдяки своїй структурі та щільності, додатково поглинає частину вібрацій, що виникають при ударі стема про нижню частину корпусу.

Відчуття при тайпінгу

Головною проблемою сайлент-світчів завжди були силіконові вставки/прокладки в стемі, які сильно збільшували тертя і негативно позначалися не тільки на звуку, але й на самих відчуттях при натисканні.

У випадку з Lichicx Raw інженери змогли звести вплив центральної силіконової прокладки до мінімуму, і вона майже не відчувається при роботі.

Однак лінійні Lichicx все ще мають іншу особливість, характерну для сайлентів – м'який боттом-аут.

Завдяки поєднанню невеликих силіконових прокладок на рейлах, елементів, що амортизують на дні і центральної вставки, натискання завершується не класичним жорстким ударом, а швидше м'яким, злегка пружним відчуттям. Це вже далеко не той "дохлий кальмар", характерний для старих сайлентів, але й не жорсткий удар, як у класичних лінійних світчах.

Якщо спробувати провести аналогію, то це більше схоже на відчуття при друку на хороших мембранних клавіатурах – наприкінці ходу на вас чекає легкий, гумовий «бамп». Загалом це відчуття навіть по-своєму цікаве та не викликає дискомфорту.

А ось в тактильних Lichicx цей м'який боттом-аут практично непомітний, особливо у версії з більш вираженою тактильністю.
Тактильний бамп відмінно маскує м'якість ходу наприкінці натискання, сприймаючись як природне завершення тактильних відчуттів. Пальці, які нещодавно пройшли через тактильний "бамп", уже не сприймають амортизацію боттом-ауту як щось незвичайне.

Змащення

Тема змащення сайлент-світчів завжди була досить неоднозначною і схожою на балансування на лезі ножа.
З одного боку, мастило помітно зменшує тертя і шарудливі призвуки, з іншого - мастило у поєднанні з силіконовими елементами легко може призвести до неприємних, в'язких (mushy) відчуттів при натисканні.

‍У випадку з Lichicx Raw ситуація наступна: світчі дуже пристойно відчуваються навіть у стоці, без ручного доопрацювання.
Я не помітив сильного тертя або шарудіння, ні на лінійних, ні на тактильних версіях (при роботі за клавіатурою). Єдиний спосіб почути легке тертя - поклікати їх безпосередньо біля вуха.

Однак, якщо ви готові приділити додатковий час їх моддінгу, ось кілька рекомендацій, які зроблять звук та відчуття ще краще:

  • Змащення пружин
    Пружини тут хороші, але консистентність заводського змащення досить неоднорідна. Іноді трапляються світчі з ледь чутним цокаючим звуком, який можна помилково прийняти за ліф-пінг, хоча в реальності цей звук походить саме від пружини. Змащення пружин повністю вирішує цю проблему.
  • Змащення ліфів в лінійних сайлентах
    Наполегливо рекомендую. Це дозволить усунути зайві призвуки при контакті ніжок стему та ліфів.
  • Змащення ліфів в тактильних сайлентах
    Справа смаку, адже змащення ліфів зменшує рівень тактильності. Непоганим рішенням буде взяти жорсткіші тактильні Lichicx і змастити ліфи та ніжки на стемі, тим самим "опустивши" рівень тактильності до легшої версії, але отримавши максимально приємний та чистий звук.
  • Змащення боттом-хаузінгу
    Найбільш спірний момент. Я рекомендую не чіпати боттом-хаузинг (крім ліфів), тому що будь-яке надлишкове мастило швидко потрапить на нижню частину рейла, що в поєднанні з прокладкою дасть неприємну в'язкість при натисканні.
  • Змащення стему
    Якщо ви все-таки вирішили змастити стем, почніть з експерименту: розберіть 3–5 світчів, змастивши тільки пружини та ліфи. Потім в одному світчі нанесіть на стем дуже тонкий шар мастила, а в іншому - трохи товстіший, і порівняйте їх з незмазаним варіантом. Після кількох експериментів я дійшов висновку, що акуратне змащення стему дуже тонким шаром дійсно покращує звук та відчуття, проте тут набагато простіше нашкодити, ніж отримати помітний профіт. Будьте обережні та дійте вкрай обережно.

P.S.
Якщо таки надумаєте їх змащувати, майте на увазі, що для відкривання цих світчів потрібна не стандартна МХ-відкривачка, на 4 зубці, а Kail-Box like, з двома "ребрами".

Звук

Цей розділ, звичайно, виглядає трохи дивно для сайлент-світчів, адже їх основне завдання - не видавати звуків зовсім 😄. Проте варто хоча б дати послухати приклад тайпінгу:

Щоб взагалі щось було чути на записі, довелося збільшити чутливість мікрофонів на +3 дБ для Shure та +4 дБ для DJI.

І ось тут варто відзначити один важливий момент: Lichicx Raw Silent - мабуть, найтихіші сайленти з усіх, що я коли-небудь використовував.

Звичайно, в плані тертя вони можуть трохи поступитися таким моделям як BSUN Silent та Haimu Heartbeat, які взагалі не використовують силіконові прокладки. Але останні мають відчутний мінус - більш виражений звук апстроуку, що робить їх менш тихими у порівнянні з Lichicx.

Післямова

Як і у випадку з BSUN Silent, Haimu Heartbeat та Silent Alpaca, Lichicx Raw впевнено поповнюють список сайлентів, якими я міг би користуватися без внутрішнього дискомфорту.
Перед тим, як сісти за написання цієї публікації, я спеціально кілька днів використовував клавіатуру з Lichicx Raw на постійній основі та й цей текст набирається на них.

Головні переваги Lichicx Raw:

  • Доступність (як в плані вартості, так і в наявності в асортименті популярних магазинів).
  • Можливість використовувати світчі в стоковому стані.
  • Розмаїття варіантів (від лінійних до різних ступенів тактильності), що дозволяє підібрати оптимальний світч під власні вподобання.

Тепер я чудово розумію, чому мені їх так наполегливо рекомендували після публікації про BSUN Silent. І так, змушений визнати, вони справді виявилися цікавішими за багатьма параметрами.

На даний момент Lichicx Raw - один з найбільш збалансованих і продуманих сайлентів, що забезпечує відмінну тишу та приємний тайп-філл.

Цікаво подивитися, чи зможуть інженери ще більше оптимізувати конструкцію сайлентів, щоб отримати ще більш приємний результат. Чи може ми вже побачили "енд-гейм"?

Предисловие

Как я уже неоднократно говорил, я не фанат сайлент свитчей и считаю, что кастом на них это нечто невыразительное! Но жизненные ситуации и потребности бывают разными.
После массового возвращения в офисы с удалёнки, механические клавиатуры начали проникать в рабочее пространство, и не всем коллегам понравилось «звон, цоканье и щелканье» любимых MX-свитчей. Поэтому спрос на тихие (сайлент) свитчи начал уверенно расти.

А где появляется спрос - всегда найдётся и предложение. Я с большим интересом продолжаю следить за сегментом тихих свитчей. Если конструктив классических MX-свитчей уже давно устоялся, и все новинки сводятся лишь к экспериментам с материалами корпуса и стема, то silent-сегмент сейчас активно развивается и постоянно предлагает нам новые, более совершенные подходы к реализации «сайлент-технологий».

Сегодня поглядим на еще один вариант реализации сайлентов от от Lichicx,  линейку Raw Silent. Свитчи, которые обещают сохранить удовольствие от механического тайпинга, но без лишнего шума.

Виды и основные характеристики свитча:

Линейка Lichicx Raw Silent представлена тремя вариантами свитчей:

  • Линейные
    Классический линейный сайлент-свитч без тактильного отклика.
  • Тактильные с лёгкой тактильностью
    Тактильность примерно на уровне 4 из 10. Они заметно жёстче Cherry Brown, но мягче большинства популярных тактильных свитчей.
  • Тактильные с выраженной тактильностью
    Тактильность примерно 6 из 10. На мой взгляд, эти свитчи сравнимы с Boba U4T, Durock Anubis или Zaku II, хотя всё же чуть мягче Zealios, Emogogo tactile и Neapolitan Ice Cream.

Внешне свитчи абсолютно идентичны. Различие заключается лишь во внутреннем строении (разной форме ножек стема), которые и отвечают за тактильность при взаимодействие с медными лифами.

Используемые материалы вполне стандартны:

  • Топ-хаузинг — поликарбонат (PC)
  • Боттом-хаузинг — нейлон (Nylon)
  • Стем — смесь POM и PTFE
  • Пружина — 57 g
  • Длина хода — 4 mm

Единственное что немного выделяется из классических материалов - стем, сделанный из смеси POM и PTFE (пластика с экстремально низким коэффициентом трения). Благодаря этому решению свитч прекрасно ощущается даже без дополнительной смазки, но к этому вопросу мы вернёмся позже.

Реализация "Сайлент" составляющей

Инженеры Lichicx подошли к решению комплексно, объединив несколько подходов, которые мы могли видеть ранее у других производителей.

Первое, что бросается в глаза — резиновая (силиконовая) прослойка, как будто делящая стем на две части.

Как показала практика, наиболее эффективный способ убрать звук апстроука (звук удара стема о топ, при возвращении в исходное положение) - использование резиновой прокладки.
Но прокладка по всей длине стема как правило давала неприятное трение и вязкие (mushy) ощущения. В случае с Lichicx силиконовая прослойка расположена строго в месте контакта стема с топом, эффективно приглушая удар при возврате, но почти не влияя на тактильность и плавность нажатия.

А вот за приглушение звука при боттом-ауте (ударе стема о нижнюю часть корпуса) отвечают сразу две конструктивные особенности:

  1. Внутри стема расположены пластиковые ножки, которые при нажатии встречают соответствующие упоры на дне хаузинга. Они частично поглощают инерцию стема и значительно приглушают звук удара.
  1. В нижней части рейлов (направляющих, по которым движется стем) находится практически незаметная прокладка, дополнительно смягчающая удар при контакте стема с корпусом.

Также вполне логично предположить, что силиконовая прокладка по центру, благодаря своей структуре и плотности, дополнительно поглощает часть вибраций, возникающих при ударе стема о нижнюю часть корпуса.

Ощущения при печати

Главной проблемой сайлент-свитчей всегда были силиконовые вставки/прокладки в стемах, которые сильно увеличивали трение и негативно сказывались не только на звуке, но и на ощущениях при нажатии.

В случае с Lichicx Raw инженеры смогли свести влияние центральной силиконовой прокладки к минимуму, и она почти не ощущается при работе.

Однако линейные Lichicx всё ещё имеют другую особенность, характерную для сайлентов - мягкий боттом-аут.

Благодаря сочетанию небольших силиконовых прокладок на рейлах, амортизирующих элементов на дне и центральной вставки, нажатие завершается не классическим жестким ударом, а скорее мягким, слегка пружинящим ощущением. Это уже далеко не тот "дохлый кальмар", характерный для старых сайлентов, но и не жесткий удар, как в классических линейных свитчах.

Если попытаться провести аналогию, то это очень похоже на ощущения при печати на хороших мембранных клавиатурах - в конце хода вас ждет лёгкий, резиновый «бамп». В целом это ощущение даже по-своему интересно и не вызывает дискомфорта.

А вот у тактильных Lichicx этот мягкий боттом-аут практически незаметен, особенно в версии с более выраженной тактильностью. Тактильный бамп отлично маскирует мягкость хода в конце нажатия, воспринимаясь как естественное завершение тактильных ощущений. Пальцы, недавно прошедшие через тактильный "бамп", уже не воспринимают амортизацию боттом-аута как что-то необычное.

Смазка

Тема смазки сайлент-свитчей всегда была достаточно неоднозначной и похожей на балансировку на лезвии ножа. С одной стороны, смазка заметно уменьшает трение и шуршащие призвуки, с другой - смазка в сочетании с силиконовыми элементами легко может привести к неприятным, вязким (mushy) ощущениям при нажатии.

В случае с Lichicx Raw ситуация следующая: свитчи очень прилично ощущаются даже в стоке, без ручной доработки.
Я не заметил сильного трения или шуршащих призвуков ни на линейных, ни на тактильных версиях при работе за клавиатурой. Единственный способ услышать легкое трение - покликать их непосредственно возле уха.

Однако, если вы готовы уделить дополнительное время их моддингу, вот несколько рекомендаций, которые сделают звук и ощущения ещё лучше:

  • Смазка пружин
    Пружины здесь хорошие, но консистентность заводской смазки неоднородна. Иногда попадаются свитчи с едва слышимым цокающим звуком, который можно ошибочно принять за лиф-пинг, хотя в реальности этот звук исходит именно от пружины. Смазка пружин решает эту проблему полностью.
  • Смазка лифов в линейный сайлентах
    Настоятельно рекомендую. Это позволит убрать лишние призвуки при трении.
  • Смазка лифов в тактильных сайлентах
    Дело вкуса, ведь смазка лифов уменьшает уровень тактильности. Неплохим решением будет взять более жесткие тактильные Lichicx и смазать лифы и ножки на стеме, тем самым опустив уровень тактильности до более лёгкой версии, но получив максимально приятный и чистый звук.
  • Смазка боттом-хаузинга
    Самый спорный момент. Я рекомендую не трогать боттом-хаузинг (кроме лифов), так как любая избыточная смазка быстро попадёт на нижнюю часть рейла, что в сочетании с прокладкой даст неприятную вязкость при нажатии.
  • Смазка стема
    Если вы всё-таки решили смазать стем, начните с эксперимента: разберите 3–5 свитчей, смазав только пружины и лифы. Затем в одном свитче нанесите на стем очень тонкий слой смазки, в другом — чуть потолще, и сравните их с несмазанным вариантом. После нескольких экспериментов я пришел к выводу, что аккуратная смазка стема ультратонким слоем действительно улучшает ощущения, однако здесь намного проще навредить, чем получить заметный профит. Будьте осторожны и действуйте крайне аккуратно.

P.S.
Если таки надумаете их смазывать, имейте в виду что для открывания этих свитчей нужна не стандартная МХ-открывашка на 4 зубца, а Kail-Box like, с двумя "рёбрами"

Звук

Этот раздел, конечно, выглядит немного странно для сайлент-свитчей, ведь их основная задача - не издавать звуков совсем 😄. Но тем не менее, стоит хотя бы дать послушать пример тайпинга:

Чтобы вообще что-то было слышно на записи, пришлось увеличить чувствительность микрофонов на +3 дБ для Shure и +4 дБ для DJI.

И вот тут стоит отметить один важный момент: Lichicx Raw Silent - пожалуй, самые тихие сайленты из всех, что я когда-либо пробовал. Причём как в плане абсолютной тишины при печати, так и в плане отсутствия раздражающих шуршащих звуков.

Конечно, в плане трения они могут слегка уступить таким моделям как BSUN Silent и Haimu Heartbeat, которые вообще не используют силиконовые прокладки. Но у последних есть ощутимый минус - более выраженный звук апстроука (удар стема о верхнюю часть корпуса), который делает их менее тихими, на фоне Lichicx.

Послесловие

Как и в случае с BSUN Silent, Haimu Heartbeat и Silent Alpaca, Lichicx Raw уверенно пополняют список сайлентов, которыми я мог бы пользоваться без внутреннего дискомфорта. Перед тем, как сесть за написание данной публикации, я специально несколько дней использовал клавиатуру с Lichicx Raw на постоянной основе, да и этот текст набирается на них.

Главные преимущества Lichicx Raw:

  • Доступность (как в плане стоимости, так и наличие в ассортименте большинства популярных магазинов).
  • Возможность использовать свитчи в стоке.
  • Разнообразие вариантов (от линейных до различных степеней тактильности), позволяющее подобрать оптимальный свитч под собственные предпочтения.

Теперь я прекрасно понимаю, почему мне их так настойчиво рекомендовали после публикации про BSUN Silent. И да, вынужден признать, они действительно оказались интереснее по многим параметрам.

На данный момент Lichicx Raw — один из самых сбалансированных и продуманных сайлентов, который обеспечивает отличную тишину и приятный тайп-фил без жертв со стороны тактильных ощущений.

Будет интересно посмотреть, какие ещё решения в будущем появятся в сегменте сайлент свитчей, или может мы уже увидели "энд-гейм" ?